通过计算,我们很明显的可以看出,进购次煤利润会更高,但是还要注意一下销售这个问题,因为煤厂一个冬天就要卖几百上千吨的煤。所以仅看每吨煤的利润是不行的,还要看一看哪种煤卖得快、卖得多。
我们分析一下三种煤的销售情况,好煤沫加工成的煤,煤质好,大家都愿意买这种煤,混合煤沫加工后的煤,因为好煤沫多一些,煤质就不如那两种煤了,火苗又小烧得时间又短,大家都不愿意买这种煤,如果厂家大量加工第三种煤,就卖不出去了。而另外两种煤,混合煤的利润高一些,且也很受大家欢迎,所以煤厂就大批加工这种煤。
tag: 中学 数学 利润高中考数学复习资料,中考数学复习资料大全,初中学习 - 中考复习 - 中考数学复习资料