数学日记(一)
今天,我和妈妈到北城天街去玩,来到了肯德鸡店,妈妈一口气点了两个鸡腿,每个10元,两包署片,每包8元,两杯口乐,第杯5元,我问妈妈这要花很多钱吧,妈妈说只要女儿高兴,花46元钱不算什么,妈妈算得好快啊!真是个聪明的妈妈!
张雪萍老师回复: 8月29日 20:56
真有意思,能想象当时的场景肯定很有趣吧!
数学日记(二)
妈妈带我和弟弟一起去奥特莱斯买衣服,来这儿来买衣服的人很多,听说这儿的衣服打折,所以比其它商场便宜些。这儿的衣服很多,也很便宜,不一会儿,妈妈就发现了适合我和弟弟穿的衣服。我们俩跑去试穿了,呀,妈妈眼光真好,穿上去好好看看哦。妈妈让我看看衣服上标的价钱,我看看我的那件,标的是260元,弟弟那件是180元,妈妈告诉我,衣服可以打5折,打5折就是可以少一半,一共是220元钱,我在售票员整理衣服的衣服大声地说了出来
张雪萍老师回复: 8月29日 20:58
这样的数学题是不是很有意思呢,是呀,数学就来自于生活!乖乖加油哦!
数学日记(三)
今天,妈妈带我去缴天然气费。到了缴费的地方,妈妈递了一百元给我,让我去缴费。我把卡递过去后,阿姨给我打了一张收费清单,我一看,呀,这么多呀,要付清95。5元。我把钱递了上去。“不够,还要代收垃圾处理费,小朋友你没有看下面呀”?阿姨对我我说道。呀,我低下头再一看,原来我没有看完呀,我真粗心,下面还有十二块的垃圾处理费呀。“小朋友,你算算,该给我多少呀”?我赶紧在心里算了起来,哦,原来要缴一百零七元五角呀!我赶紧叫妈妈再给了我十八元。
数学日记(四)
小区的游泳场开放了,我要求妈妈带我去游泳池去看看。到了游泳场,妈妈问管游泳的叔叔,今年是怎么收费的?叔叔告诉我们,如果分单次缴,是一次十元钱。如果是买月票,可以游三十回,买月票要二百元钱。“我们用那一种呢,其其,你算算,如果买月票的话,平均一次要多少钱呢?”啊!好难呀,怎么算呀?我用为难的眼光望着妈妈。妈妈于是对我说:“你就用我们要花的钱除以我们游的回数就行了呀!就是用二百除以三十就行了”。这下我明白了!
上一篇:数学日记二则
tag: 小学二年级作文,小学二年级作文大全,小学二年级作文,小学生作文 - 小学二年级作文