星期五的傍晚,妈妈说晚上没水果吃了,妈妈给了我20元钱,叫我到小区门口去买苹果。
卖水果的是一个老婆婆,我问婆婆:“苹果多少钱一斤?”
婆婆说:“5元一斤。”
我就捡了5个又大又红的苹果。
婆婆一称,刚好3斤。
我给婆婆20元,并对她说找我5元。
因为:5×3=15(元) 20-15=5(元)
婆婆找我钱后,我就提着苹果回家了。
回到家我问妈妈:“妈妈,你猜苹果多少钱一个?”
妈妈皱了下眉说:“苹果不卖个数呀?”
我大笑说:“我是说让你猜我买的苹果平均多少钱一个?”
妈妈说:“多少钱一个呀?”
我说刚好3元一个,我买了5个苹果,用了15元15÷5=3(元)当然是3元一个了。
妈妈说:“乖儿子越来越会用数学了!”
我听了心里可高兴了。
三、六班:聂 俊 豪
上一篇:抛弃诚信之后