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2016年注册会计师《会计》单项选择题专项练习(9)

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87、答案:A
解析:E生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定,所以固定资产的账面价值为零,计税基础为1400万元,产生可抵扣暂时性差异金额1400万元,应按转回时税率25%确认递延所得税资产,即确认递延所得税资产余额=1400×25%=350(万元)。
88、答案:B
解析:因甲公司按33%的税率确认了462万元的递延所得税资产,所以要冲回递延所得税资产112万元(462 - 350)。会计分录:借:以前年度损益调整112贷:递延所得税资产112
89、答案:B
解析:无形资产当月增加,当月摊销。所以无形资产摊销额=2400÷5×6/12=240(万元),计提减值准备前账面价值=2400 - 240=2160(万元)。
90、答案:D
解析: ①调整累计摊销额的分录:借:以前年度损益调整40(240 - 200)贷:累计摊销40 ②应计提减值准备=2160 - 1200=960(万元)。调整分录:借:无形资产减值准备40(1000 - 960)贷:以前年度损益调整40 ③应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元)。借:递延所得税资产240贷:以前年度损益调整240

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