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2016年注册税务师考试《税法一》测验套题三(2)

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二、多项选择题

1.关于消费税的纳税环节确定在生产环节的原因,下列陈述正确的是()。
A.源泉控制               
B.降低征管费用
C.增加税负隐蔽性         
D.兼顾了使用者的税收负担
E.保证税款及时上交国库

2.下列关于消费税的特点的陈述,正确的是(  )。
A.征税项目具有选择性
B.征税环节单一性
C.征收方法多样性
D.税收调解特殊性
E.具有税收中性  http://www.jiaoshi66.com

3.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(    )。
A.用于本厂研究所作碰撞试验
B.为了检测其性能,将其转为自用
C.移送改装分场改装成抢险车
D.赞助汽车拉力赛 
E.用于企业管理部门

4.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是( )。 
A.粮食白酒  B.苹果啤酒 
C.黄酒    D.米酒
E.果酒

5.关于卷烟消费税的陈述,下述正确的是( )。
A.卷烟在 2001年6月开始实行定额税率和定率税率征税的办法白包卷烟消费税税率一律为45% 
B.进口卷烟的计税方式和其他进口货物的征收消费税的方式一致
C.卷烟的调拨价为50元/条,则其税率为45%
D.回购企业委托联营企业加工卷烟时,直接销售,但是加价销售的,一律征收消费税
E.卷烟的调拨价为50元/条,则其税率为30% 

6.关于金银首饰消费税政策,下列( )陈述是正确的。
A.金银首饰出口不退、进口不征消费税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税
E.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税

7.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是(    )。
A.啤酒
B.粮食白酒
C.酒糟
D.葡萄酒
E.卷烟

8.某商业企业年2月从国外进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分烟丝在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。假定该企业没发生其他增值税业务,下述陈述正确的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税为27880元
B.进口环节缴纳的消费税为49200元
C.国内销售环节应纳消费税为25850元
D.本期的进项税为27880元
E.进口环节不缴纳消费税,不是消费税的纳税人

9.委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有(  )。
A.委托方提供加工材料的实际成本
B.受托方代垫辅料的价格
C.加工费用
D.受托方代收代缴的消费税
E.委托方提供原材料的计划成本 www.jiaoshi66.com  
二、多项选择题
1.
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 将消费税的纳税环节确定在生产环节的主要原因在于:源泉控制、降低征管费用、增加税负隐蔽性、保证税款及时上交国库。 
【答疑编号34218】
【该题针对“消费税的特点”知识点进行考核】
2.
【正确答案】 ABCD
【答疑编号34205】
【该题针对“消费税概述”知识点进行考核】
3.
【正确答案】 BCDE
【答疑编号34199】
【该题针对“自产应税消费品用于其他方面(单元)”知识点进行考核】
4.
【正确答案】 ADE
【答疑编号34200】
【该题针对“包装物押金”知识点进行考核】
5.
【正确答案】 AC
【答案解析】 对于回购企业委托联营企业加工卷烟的,对外销售时不论是否加价,符合国税函〔2001〕955号文件规定条件的,不再征收消费税,不符合规定条件的,则征收消费税;进口卷烟的组价公式是国家专门特别规定的,和其他货物是区别的;每标准条卷烟的调拨价在50元以上(含50元的)税率为45%。
【答疑编号34203】
【该题针对“卷烟的消费税政策”知识点进行考核】
6.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。钻石目前也是在零售环节征收消费税。
【答疑编号34217】
【该题针对“金银首饰(单元)”知识点进行考核】
7.
【正确答案】 BE
【答案解析】 啤酒是单一从量征收消费税,酒糟不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。
【答疑编号34219】
【该题针对“复合计税”知识点进行考核】
8.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元)
进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)
进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)
【答疑编号34220】
【该题针对“消费税的计算”,“进口应税消费品”,“申报与缴纳(单元)”知识点进行考核】
9.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 委托加工代收代缴消费税的计税公式=(原材料+加工费+辅料)/(1-消费税率),注意原材料的成本应当是实际成本而不是计划成本。
【答疑编号34221】
【该题针对“委托加工业务的消费税”知识点进行考核】
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