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2016注册税务师应用指南税法一第五章

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A.0.18
B.0.29
C.0.25
D.0.47

4.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一“批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税(?)万元。 www.jiaoshi66.com
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6

5.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理(?)。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

6.关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的教育费附加

7.在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在( )缴纳。
A.西安按当地适用税率计算
B.北京所在地按北京所在地适用税率计算
C.西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算
D.北京所在地但按西安的适用税率计算

8.某一生产卷烟企业2006年11月向税务机关缴纳增值税200万元,消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
A.30
B.34.50
C.18.75
D.37.5

9.某市科技开发公司2006年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2006年缴纳的城市维护建设税()万元。
A.0.35
B.0.0168
C.0.25
D.0.18

10.2006年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费50000元(不含税)。假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则()。
A.甲需要缴纳城建税595元
B.乙需要缴纳城建税425元
C.甲需要缴纳城建税3500元
D.乙需要缴纳城建税2500元


二、多项选择题
1.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
A.政府机关出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售的行为
D.外商投资企业销售货物的行为
E.企业整体出售行为

2.城市维护建设税、教育费附加代收、代扣代缴义务人包括()。
A.受托方代收消费税的
B.海关代征进口增值税和消费税的
C.收购未税矿产品的.
D.工商局办理证照代征印花税
E.按税法规定应代扣营业税的

3.市区某制药厂为一般纳税人,2006年本月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则本月应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为(?)。
A.本月应缴纳城建税9.1万元
B.本月应补缴城建税3.98万元 www.jiaoshi66.com
C.本月应补缴城建税3.91万元
D.本月应补缴城建税2.79万元
E.本月应缴纳城建税9.28万元

4.下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。
A.流动经营的单位和个人,随同“三税”在经营地按适用税率缴纳
B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳
C.对管道局输油部分的收入,其应纳城建税由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳
D.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,由核算单位计算一并缴纳
E.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳

5.下列选项中不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的是()。
A.从事化妆品生产的外商投资企业
B.既从事出口又从事内销业务的单位
C.进口货物自用的单位
D.依法经审批撤销的财务公司清偿债务时其实物资产抵债
E.某外企商社转让不动产

6.下列收入中,应依法征收城建税的是()。
A.管道运输取得的收入
B.接受的捐赠收入
C.企业整体产权转让收入
D.商场销售彩电的收入
E.提供建筑安装劳务取得收入

7.下列收入中,属于免征城建税的有()。
A.出售古旧图书的收入
B.批发和零售种子的收入
C.寺庙门票收入
D.个人著作权转让
E.企业转让无形资产

8.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税
B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.铁道部应纳城市维护建设税统一按铁道部所在地税率统一为7%
E.铁道部下属企业应纳城市维护建设税在各地就地缴纳,税率根据所在地确定

9.某卷烟厂(地处县城)2006年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。假设当期无任何购进业务,每标准条对外调拨价格为65元;则下列说法正确的有()。
A.应缴城建税18.93万元
B.应缴教育费附加12.74万元
C.应缴城建税19.93万元
D.应缴教育费附加11.96万元
E.应缴教育费附加11.99万元

10.下列属于城建税的特点的有()。
A.税款专款专用
B.属于中央筹措机动财力,为地方建设发展服务
C.根据城镇规模设计税率
D.征收范围较广
E.征收范围较窄

11.下列关于退役士兵的优惠政策,正确的是()。
A.某城镇退役士兵2007年1月举办了货运运输部,从事个体运输,自领取税务登记证之日起,其可以享受3年免征城建税
B.某城镇退役士兵2006年8月从事个体建筑,自领取税务登记证之日起,其可以享受3年免征城建税
C.某企业为解决部分退役士兵就业,投资举办了广告公司,当年安置退役士兵达到职工人数35%,并与其签订了2年合同,则按规定可以被批准3年内免征城建税 www.jiaoshi66.com
D.某街道为了安置当地的城镇退役士兵,新开办了一家商业超市,主要从事零售业务,当年安置退役士兵达到职工人数30%以上,和其签订了2年合同,则该超市经税务机关审核即可以享受3年内免征城建税的优惠
E.某企业为解决部分退役士兵就业,投资举办了建筑公司,当年安置退役士兵达到职工人数35%,并与其签订了2年合同,则按规定可以被批准3年内免征城建税


同步系统训练参考答案及解析
一、单项选择题

1.D
【解析】对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;内资商场偷逃的增值税税金应计征城建税。

2.A
【解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万元,故本题的城建税是30×7%=2.1(万元)。

3.D
【解析】商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%:商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。小规模纳税人的销售收入是含税
的,需要换算为不含税的收入再计算应缴纳的增值税。纳税人所在地为县城的,税率为5%。该商场2006年缴纳的城市维护建设税=180÷1.04×4%×5%-F50×5%×5%=0.47(万元)

4.D
【解析】城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设税=(30-{-50)×7%=5.6(万元)。

5.A
【解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税额=1600×(5%+3%)=128(元)。

6.B
【解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加。

7.A
【解析】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳。

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